Игорь Гоцман

Установка ОС на ноутбук с FreeDOS

Не могу установить ОС на ноутбук. Устанавливаю через биос, в начале начинается установка, но потом выходит синий экран. Подскажите в какой последовательности поставить загрузки в биосе1. USB CD/DVD ROM DRIVE 2. INTERNAL CD/DVD ROM DRIVE 3. NOTEBOOK HARD DRIVE 4. NETWORK ADAPTER 5. USB FLOPPY 6. USB Diskette on key/ USB Hard disk

T@
Tpogreban @mail.ru

У тебя 1.юсб дисковод, 2.встроен. дисковод, 3.жесткий4.сетевой адаптер5.юсб флоппик6.флешка

Выставь 1встр. дисковод, 2.жесткий, 3.флешка дальше без разницы. Если с флеш ставишь то флеш на первое место.

Катерина Гузеева

В биосе переключи контроллер с IHCI На ID.

Полина Олина

Возможно в ноутбуке жёсткий диск SATA III его не понимает программа установки.
Можно скачать что то по новее.
Или переключить диск в режим IDE (но лучше скачать новый загрузочный.)

Дима Пирский

Забудьте выражение "устанавливаю через биос", это некорректно.
Первым загрузочным устройством должно стоять то с чего систему устанавливаете, остальной порядок пофиг.
Какую систему ставите? Не хр? В ней нет нужных драйверов, поэтому вы видите БСОД. Нужно либо вшивать драйвера для винчестера в дистрибутив, либо искать готовый, либо как написали уже выше переключить контроллер с контроллер с AHCI На IDE
Если ставите семерку\восьмерку, то скорее всего криво сделана загрузочная флешка.

Кристиночка

последовательность загрузки зависит от того носителя, с которого у тебя будет производиться установка. соответственно если с диска (cd/dvd) то п. 2)
Синий экран может быть, по крайней мере 2х видов.
1. Стандартное окно с начальными параметрами установки Windows XP
2. Синий экран смерти, по другому называемый BSOD (вариантов несколько, не правильно работает оборудование, не установлены драйвера, материнская плата не поддерживает работу windows xp)

Маргарита Басенко

Обсуждалось уже тут, вот решение: