Ольга Мацукевич

системник сильно греется и шумит, может кулера неправильно поставлены (вдув и выдув) или кулера менять и какие взять?

Конфигурация компа такая: Phenom II x6 1075T (охлаждение проца coler master hyper tx3), корпус простой foxconn tla-570 black silver atx 500wt FSP, мать asus m4a87td

и как понять кулера подшибниковые?

спереди ставил пыль только накапливается и на охлаждении на процессоре тип подшибника скольжения значит его наверное отдельно покупать надо как и на корпусные спс

Мария Ермилова

1.снизу спереди и сбоку-ставят на вдув в корпус, сзади и сверху-на выдув наружу.
2, подшипниковые-значит ось вентилятора крутится в подшипниках, а не во втулках, как в более дешевый вентиляторах.

Иван Дементьев

а ты пошиби их
там шарики катаются не труться как у
скольжения

Александр Колыванов

1.Первым делом системник продуй пылесосом на выдув (если есть такая возможность) , или специальным болончиком со сжатым воздухом (продаётся в компьютерном магазине) . Продуть все тщательно сверху вниз, главное радиатор на процессоре.
2.Если шумит вентилятор, возможно смазка сработалась вся на подшипнике. Для её смазки аккуратно отклей наклейку на задней части вентилятора, и туда 2-3 капли силиконовой смазки (купить в компьютерном магазине) или маслом машинным (только не отработкой)!!!