Ольгп Сланко

Очень сильно шумит задний кулер системника. подскажите в чем дело и как это устранить?

Пробовал его снять. Комп перегревается!

Владислав

Ха! Опять советчики по смазке нашлись. Какое масло для швейных машин???! Кто вам эту чушь в голову вбил? Кулибины чертовы. В старых подшипниках заложена сухая силиконовая смазка. Капать масло категорически нельзя. Оно от центробежной силы распылится по всем внутренностям компа. А современные вентиляторы или гидродинамические или игольчатые, они без смазки работают. Смажешь - сломаешь. Вентиляторы от 100 руб стоят. Не понимаю.

На
Наталья

Разбираем, смазываем. Подходит смазка для швейных машин

Светлана Заикина

Чистить надо почаще

Евгений Виноградов

Скорее всего там много пыли, или засохла смазка, попробуй смазать. А лучше купи какой-нибудь другой вентилятор, он стоит не так дорого.

Вячеслав Терехов

разбираешь блок питания, чистишь и смазываешь кулер.

Яна

почисти его полностью, достав ВСЕ детали процессера. Вычистив от пыли Смажь

Андрей Смирнов

если нет намёка на перегрев системы в целом, то просто отключи его. .
этот кулер идёт в комплекте с корпусом, а раз так. то его и подключают, не глядя на конфигурац. компа.. чаще всего оказывается, что это лишний девайс.. .
если всё таки он нужет, можно купить новый.. стоит от 30руб. и выше. .
....приходи ко мне на работу, подарю парочку, или хоть десяток).. я их тупо вытаскиваю из слабеньких компов, чтоб потом клиенты, через полгода не задавали глупые вопросы, типа этого...

Алёна Александровна

Задних вентиляторов может быть два (кулеров там нет) , если на задней стенке, то проще его отключить и снять, никакого толка от него нет, если в БП, то тогда надо разбирать и чистить ( не просто масла капнуть, а снимать фторопластовую клипсу, чистить ось крыльчатки, чистить втулку и лишь затем капать масло) .