Владимир Щербаков

Требуется помощь - задний кулер в системнике.

Системнику год, кулер в задней части при включении начинает громко шуметь, убрать шум получается только при трех выключениях компа (включил и сразу выключил) . Системник открыл, все кулера почистил, все как новое, в спешке поставил на вдув, противный звук исчез, но появился менее противный. Звук не столько противный сколько не привычный, обычно у меня кулера работают тихо, опять разобрал, поставил на выдув и о чудо старый противный звук вернулся. Шум появился тогда когда отключили батареи в квартире в этот же день, опять же шум не появляется если я выключаю комп на минут 15, в основном тогда, когда он долгое время постоит, но причем тут тогда холод и кулер он пластмассовый ему не все равно холодно или жарко. Если кулер начинает подыхать, то почему после трех выключений он работает на ура, в чем может быть причина?

Иван

Смазать надо попробовать, в центре вентилятора наклейка, ее аккуратно отрываем, под ней резиновая пробка, тоже аккуратно окрываем, туда масло силиконовое. И закрываем в обратном порядке. Ну и на крайний случай можно сам вентилятор сменить, стоит от 50-100 рублей.

Olga Hlinovskaya

а смазать не пробовал? Лучше часовым маслом...