Татьяна Зорина

перетёрла ягоды с сахаром. по рецепту надо 1:2...получился сплошной сахар..Он должен раствориться или так и надо??

Александр

Не переживайте. пропорция для сырого консервирования и должна быть 1к2, иначе- забродит. Поставте перекрученную ягоду в тёплое место, и периодически помешивайте. Обычно, на третий день эта смесь должна разойтись, сахар растворится. После этого- в банки. и под полиэтиленовую крышку.

Андрей Кириченко

Я прогреваю не до кипения, а так чтоб сахар растворился и в стерилизованные прогретые банки горячим раскладываю.

ДА
Динара Андержанова

Вообще, стандартно берутся ягоды и сахар в соотношении 1:1.
Но если ягоды очень кислые, то можно взять 1:2. Получается, что так. Варенье сварите и сахар расплавиться ддолжен.

Любоня

Вы правильно всё сделали. Только держать такие ягоды всё равно нало в холодильнике. У меня когда-то земляника забродила, хоть сахару было 2 ч на 1 ч ягод. Держала в погребе, там теплее, чем в холодильнике
А сахар может и не раствориться, смотря сколько влаги в ягодах