Светлана Ерофеевская

в июне 1862 года Л. Толстой приехал в Казахстан к своему приятелю Аркадию СтолыпинуЧто вы знаете об этом человеке?

Максим Вертипрахов

Аркадий Дмитриевич Столыпин (1822—1899) — русский генерал, писатель, отец выдающегося российского реформатора Петра Аркадьевича Столыпина, двоюродный дядя М. Ю. Лермонтова. С 16 лет в армии, в 19 лет получил первый офицерский чин — прапорщика, в Крымской кампании 1853-1856 годов награжден золотым оружием «За храбрость» .
В период между Крымской и Русско-Турецкой войнами, в сентябре 1857 года был назначен наказным атаманом Уральского казачьего войска. В 1862 году состоялась встреча двух боевых друзей по Крымской войне, оказавшая серьезное влияние на последующую деятельность Аркадия Столыпина, как организатора народного просвещения на Южном Урале. По всей территории Уральского казачьего войска были открыты десятки школ для детей всех сословий. Столыпиным был построен в Уральске городской театр, открылась библиотека, музыкальная школа. В 1862 году, Столыпин основывает в Уральске войсковую типографию, на территории войска открывается около ста школ, издаются учебники для казаков, он посылает их учиться в Петербург и Москву.

В русско-турецкой войне 1877-1878 годов командовал корпусом действующей армии, по окончании войны был генерал-губернатором Восточной Румелии и Адрианопольского санджака (будущей Болгарии) ; в 1889-1899 годах был Комендантом Московского Кремля. Награжден 11 орденами, 8 медалями.
Написал «Историю России для народного и солдатского чтения» и ряд статей и воспоминаний, опубликованных в разных журналах и газетах.

И*
Иван ****

Ничего