Алина Утрисова

меры борьбы с паутиным клещом

Мария Нургалиева

Фитоверм слабый. Лучше Актелик. И постоянное опрыскивание растений. Паутинные клещи любят сухой воздух.

Андрей

ФИТОВЕРМ. 1 ампула (4 мл) на 2 литра воды, вполне хватит, чтобы обработать комнатные растения. Повторная обработка через 10 дней ...

Maral

как один из факторов-сухость, частое опрыскивание и протирка листьев осложнит условия для появления клеща. А если он уже появился, то Актара или Актеллик-верные средства в борьбе с паутинным клещем

Наталья Выборнова

Окончательно побороть сложно. Легче создать нетерпимые условия.
Как уже писали, любит сухой воздух.
Легко перемещается по подоконникам, от растения к растению.
Некоторые растения проще убрать из коллекции.. .
В условиях квартиры применим Фитоверм и ему подобные биопрепараты,
к которым Актеллик, как более опасное для человека вещество, не относится.
Фитоверм, как и большинство акарицидов,
контактный препарат, действующий только на взрослых особей.
Поэтому, для уничтожения вновь отрождающихся из яиц ,
требуются неоднократные обработки с интервалом в 5-7 дн. .
К сожалению, неоднократные обработки вызывают привыкание.

К ответу Ирины:
Актара-инсектицид,
а с клещами надо бороться акарицидами или инсектоакарицидами.
Актара к ним не относится.

Михаил Цыцерев

раньше помогал фитоверм, но в последнее время он не действует. использую настой табака-самые паршивые сигареты полпачки на 1 ст кипятка. заваривать, как чай, пото цедить и опрыскивать растения. вроде помогает

Илья Копылов

Фитоверм неи поможет. В ванной опрыскайте актеликом и накройте пакетом на сутки. Через 10 дней повторите. Клеща вывести трудно, может и актелик не поможет. Когда на плюще появляется справится не могу.