Денчик

как продать приватизированную квартиру, если один из вписанных в приватизационный ордер пропал безвести 6 лет назад

Алина

Что это такое "приватизационный ордер"(такого понятия не существует) ? Есть у вас свидетельство о государственной регистрации права, если нет. То для начала надо приватизировать квартиру и получить договор о бесплатной.... Если человека пропал как 6 лет назад надо подать в суд и признать его умершим. А потом заняться приватизацией. Если приватизация есть, то вступить в наследство.

Даниил Ревякин

На консультацию к адвокату.

На
Наталья

а он признан без вести пропавшим в установленном законом порядке?

"пиратка" Тихонова

через суд, признавать человека безвести пропавшим и все, потом проблем не будет

ОК
Ольга Криницкая

В настоящее время ни как, вы можете только свои доли в квартире продать.

Роман Афанасьев

только через суд, и все разрешится без проблем

Ел
Елена

Подавать иск в суд об признании этого человека умершим. основания-больше 5 лет ни слуха ни духа. Но здесь нужна куча доказательств-если подавали на розыск в милиции (это очень хорошо), показания свидетелей, справки из различных организаций (например не менял паспорт, если подошел срок, не получал страховой полис, не являлся за пенсией) и т д. Чем больше доказательств-тем лучше. Суд в своем решении обьявляет его умершим. Далее наследники получают на основании этого решения свидетельство о смерти, и дуют к нотариусу оформить на себя долю этого пропавшего.
Ну а потом продавать. Продают все живые сособственники.
Дело долгое и муторное-год, а то и два займет.
А по-другому никак

Алексей Ш

Умершим его сразу никто не признает это во первых. Ордера в настоящее время Жилищным кодексом не предусмотрены и свое юридическое значение утратили. Поэтому кто именно указан в ордере уже не имеет никакого значения.
Договор соц. найма заключается на зарегистрированных проживающими на данной жилой площади членов семьи. В случае отказа в заключении договора Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке. После заключения договора о соц найме помещения с администрацией, заключаете договор о бесплотной передачи жилья (вот это и есть приватизация) . потом его регистрируете, получаете свидетельство и торгуйте сколько угодно.
А по поводу пропавшего - если это действительно Вам нужно, то обратитесь в суд с заявлением о признании его БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ.