Лаура Сунгатова

Кто менял фамилию уже после брака, подскажите какие документы нужны и в какой загс заявление нести?

я прочитала, что сначала заявление в загс и если они дают добро, то потом в паспортный стол и там госпошлину платить. Но в другом месте узнала что в загсе тоже надо госпошлину заплатить.. сколько же надо денег отдать чтобы просто фамилию поменять..

а в загс по прописке обязательно?

Олеся Тетёкина

если вы сменили фамилию при регистрации брака, то второй раз в загс идти не нужно. госпошлина за смену паспорта 200р.

Ольга Хайруллина

если вы не написали при регистрации брака, что берете фамилию мужа, то теперь нужно идти в ЗАГС по месту жительства и писать заявление о смене фамилии (на любую ) и платить госпошлину 1000 рублей
потом уже будете олачивать госпошлину 200 рублей за паспорт

Иришка

Правильно. и в ЗАГС тоже нужно пошлину платить

Ирина

Смену фамилии при замужестве нужно решать до подачи заявления в ЗАГС. Потому что эта информация будет отражена в свидетельстве о заключении брака.

Для смены паспорта после замужества дается один месяц. При пользовании старым паспортом более 1 месяца после заключения брака на владельца накладываются штрафные санкции.

Паспорт меняют в паспортном столе, при себе необходимо иметь старый паспорт, заявление на замену, квитанция об уплате госпошлины, свидетельство о браке и фотографии 4 шт.

После замужества необходимо будет сменить фамилию, как в паспорте, так и в остальных документах. Это пенсионное страховое свидетельство, полис ОМС, загранпаспорт, водительское удостоверение, пластиковые карты, сберкнижки, если образование еще не закончено, то придется менять документы об образовании.