Ольга Таирова

Нужна ли лицензия на строительство канализационных сетей?

Нужна ли лицензия на строительство канализационных сетей? Наказание за проведение строительных работ без лицензии (если она нужна)?

Светлана Вершинина

С 01 января 2010 года действие всех строительных лицензий прекращается. (Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)
На смену им приходит новый вид разрешительных документов — Свидетельство о допуске к строительным работам.

Для того чтобы получить такое свидетельство необходимо войти в состав Саморегулируемой организации - СРО в строительстве, СРО в проектировании.
Задачей такого партнерства СРО (СамоРегулируемойОрганизации) является обеспечение возможности работы на рынке строительных работ, внесение в реестр СРО и выдача участникам Свидетельств о допуске к работам.

Перечень работ, на которые необходимо получать свидетельство о допуске к работам: по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства указан в «приказе Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. № 274».

В случае если, работы выполняются без допуска СРО, проблемы могут возникнуть и у заказчика работ, и у подрядчика.

Административная ответственность

На основании «статьи 9.5.1 Кодекса РФ» об административных правонарушениях: Организация, выполняющая работы, влияющие на безопасность объектов капитального строительства, без допуска СРО Она подлежит наложению на организацию «производителя работ» административного штрафа в размере от 40 000 руб. до 50 000 руб.

Согласно законодательства «пункта 1 статьи 23.69 Кодекса РФ об административных правонарушениях» данные дела рассматривает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного контроля (надзора) за деятельностью СРО: «Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору» - Ростехнадзор (постановление Правительства РФ от 19 ноября 2008 г. № 864).

Уголовная ответственность

Статья 171 Уголовного кодекса РФ

пункт 1

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (в случаях, когда оно обязательно) или с нарушением лицензионных требований и условий, если такая деятельность связана с извлечением дохода в крупном размере, наказывается:

• штрафом до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет;

• либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов;

• либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

пункт 2

При получении дохода в особо крупном размере применяются следующие меры:

• штраф от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;

• либо лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Привлечению к ответственности подлежит лицо, на которое в силу его служебного положения непосредственно возложены обязанности по руководству организацией. Например, руководитель исполнительного органа юридического лица либо иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица, а также лицо, фактически выполняющее обязанности или функции руководителя организации (п. 10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23).

Крупным размером признается доход, превышающий 250 000 руб. , а особо крупным - 1 000 000 руб. (примечание к ст. 169 Уголовного кодекса РФ) .

Ликвидация организации по решению суда

Пункт 2 статьи 61 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что юридическое лицо в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона может быть ликвидировано по решению суда.

Алексей Сорокин

Эти ребята помогут вам разобраться https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/