Олег Орлов

Обязательно ли ЗАГС делать запрос по месту рождения, если ребенок имеет гражданство РФ и не проживает в стране рождения?

По решению органа опеки ребенку сменили фамилию, ЗАГС не выдает новое свидетельство о рождении, собираются сделать запрос в страну рождения ребенка Грузию, отношений с Грузией нет, по законам Грузии ребенок может сменить фамилию лишь в 18 лет. Что делать в таком случае, если грузия отвечает отказом?

ВОПРОС СТРОГО К ЮРИСТАМ!
Суд не интересует, сама знаю, что можно обратиться в суд, интересует на каком основании мне отказывает ЗАГС, по какой статье? И есть ли закон, по которому я имею права без согласия страны (Грузия) рождения ребенка поменять ему фамилию, т. к. ребенок НЕ ГРАЖДАНИН ГРУЗИИ, а ГРАЖДАНИН РФ? И вопрс, почему тогда, когда ввели вкладыши гражданства РФ для детей, РЕБЕНКУ дали его в РФ и не делали никаких запросов В ГРУЗИЮ, А сейчас при смене фамилии органом опеки и с согласия отца ребенка заверенной нотариусом, должны просить разрешения у Грузии, это же тупизм!

Татьяна, а не кажется ли Вам, что это настоящий бред. До 14 лет нет записей, а в 14 они с неба появляются и ребенку меняют фамилию)))) , забавно.
Тогда вопрос на каком основании ребенку выдавали вкладыш РФ, если до этого не делали запрос, а они его не делали, мне на 2 день выдали вкладышь, после заявления, а сейчас с решением органа опеки о смене фамилии и доверенностью отца, я не могу сменить фамилию ребенка. Вобщем товарищи юристы смотрю слабы вы в этом вопросе. И решать придется все таки через суд.

Екатерина Мясникова

Ребенок родился и был зарегистрирован в Грузии? Так поэтому и не может Российский ЗАГС вам выдать новое свидетельство. Нет у них записи о рождении вашего ребенка, в которую необходимо внести исправление фамилии.
Можно, по достижении ребенком 14 лет, оформить перемену фамилии в соответствии с Российским законодательством