Миша

Гражданство РФ со свидетельством о рождении РФ

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.
Мне 17 лет, свидетельство о рождении РФ. Родители граждане Узбекистана. По закону мне нужно было в 16 лет получить паспорт в Узбекистане, но я этого не сделал, т. к. родители не поехали. Сейчас хожу без паспорта, окончил 9 класс. Как в упрощенном виде получить гражданство РФ? И куда обратиться? Куда обратиться, что бы сдать экзамен по русскому языку, для получения гражданства РФ? И как вообще правильно поступить в этой ситуации?

Ирина Резниченко

В упрощенном порядке гражданство можно получить только если у вас есть близкий родственник-гражданин РФ. Например, папа, мама, брат, сестра. Вы узбекский паспорт можете получить по почте - проконсультируйтесь в посольстве.

Виктор

до совершеннолетия вы НИКАК не сможете получить гражданство РФ