Ольга Рослова

Остановил партуль ДПС (взмахнув жезлом) у края обочины (не на посту) , представился мне, попросил ПЕРЕДАТЬ док-ты для

проверки.
Обязан ли передавать или показывать их?
Ответ дайте ДА или НЕТ, пояните свой ответ. Спасибо)

И*
Ирина *****

Ничё ни давай! Ваще не останавливайся! Будут гнаться - отстреливайся!!!

Антон Мазухин

Обязаны.
2. ПДД РФ - Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
- регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
Имеете право обжаловать его действия.
ПРИКАЗ
от 2 марта 2009 г. N 185
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС) .

Жм
Жменька

С января 2013 года издан приказ по их нему ведомству. Первый пункт приказа гласит ::: Запрещено останавливать т. с. для проверки документов. Приказ издан на основе проверки деятельности ГИБДД за 2012г. Подписан генералом Ниловым ( глава ведомства).