Дмитрий Голубков

информация о женщинах путешествующих в Евразии

Ирина Сурикова

Первые русские женщины - путешественницы:

Мария Прончищева - в 1733 - 1736 гг. участвовала в Великой Северной экспедиции в отряде своего мужа В. Прончищева, которому было поручено обследование берегов Сибири от устья Лены до северной оконечности Таймыра;

Ольга Федченко - вместе со своим мужем, а потом с сыном обследовала Среднюю Азию, Тянь-Шань и Памир;

Александра Потанина - первой из европейских женщин пересекла пустыню Гоби;

Марфа Черская - участвовала в исследованиях береговой полосы Байкала в 1877 - 1880 годах.