Павел Пащенко

почему кутузов принял решение оставить москву врагу?

Люда Паничкина

После Бородинского сражения (самого кровопролитного среди однодневных сражений) обе армии понесли большие потери, но -
русские одержали при Бородино моральную победу и это было одним из переломных моментов войны.
Русская армия была слишком ослаблена, чтобы воевать дальше, нужен был отдых хотя бы на месяц, поэтому Кутузов принимает решение об отходе через Москву ("С потерей Москвы не потеряна ещё Россия").
Жители Москвы тоже не горели желанием встретить Наполеона: до сентября 1812 года в Москве было около 300 000 жителей, а во второй половине сентября едва ли оставалось 10 000.
Буквально на 2-й день после того, как Наполеон занял Москву, в городе запылали пожары и из 30 000 домов осталось целыми где-то 5 000 (а средств пожаротушения найти было практически невозможно, и вряд ли это случайность).

Александр Николаев

Первоначально идея о сдаче Москвы принадлежала Барклаю-де-Толли, за что его считали чуть ли не предателем и не особенно любили в армии, делая акцент на его нерусском происхождении, считая пораженцем. Позже он был замещен Кутузовым. Кутузов поддержал план о с даче Москвы с целью сохранить русскую армию, собрать силы и выступить объединенными силами против Наполеона.

Евгений Воронцов

видимо небыло сил достаточных чтоб защищать, плюс решили взять измором всё что можно вывезли а в Москве сожгли.

Jh

Наполеон был сильнее.