Dan1 Ar

С помощью чего можно получить устойчивую картину интерференции?

Де
Денис

С помощью когерентного (или монохромного) источника (который излучает очень узкий спектр, типа лазера) и любой преграды. А чтобы картина была достаточно различимой, размеры преграды должны быть достаточно маленькими и ровными (узкая щель (две), длинная очень ровная проволока, край новой бритвы наконец).
Сама интерференция достигается за счёт того, что на разные точки экрана излучение (которое было синфазным в области, где производится картина - щель, две щели) приходит с разными фазами (потому что проходит разное расстояние).