Анастасия Орлова

изотопы устойчивые и неустойчивые. х-ка

Марат

устойчивые и неустойчивые изотопы

Все изотопы подразделяются на устойчивые и неустойчивые. Устойчивые изотопы не подвергаются радиоактивному распаду. Поэтому они сохраняются в природных условиях. Примерами устойчивых изотопов являются кислород-16 и утлерод-12. На Земле существует около 280 естественных устойчивых изотопов. Большинство естественно существующих элементов состоит из одного устойчивого изотопа в смеси с небольшим количеством других устойчивых и неустойчивых изотопов.

Неустойчивые изотопы радиоактивны. Их принято называть радиоактивными изотопами, радиоизотопами или радионуклидами. Радиоизотопы подразделяются на естественные и искусственные (см. ниже) . И те и другие распадаются, испуская при этом а- или р-частицы. Распад продолжается до образования устойчивого изотопа.