Аля Ахринительная

Неустойчивость на дороге, из-за чего?

Добрый день. Вчера ехал по новой риге, был сильный дождь, дорога мокрая, на правой полосе была небольшая колея в которой скопилась вода, как только я попадал на неё на скорости 90+, то руль просто обезумевал, один раз думал, что вообще ща снесёт на обочину.. .
Вот вопрос, это из-за резины? Она довольно изношенная, но последний сезон решил отъездить.

Иванова Татьяна

ездишь на говно резине и дурацкие вопросы задаёшь...

Юлия Щербакова

акваплонирование - почитай в сети + колея ..

Евгений Бардюк

РЕЗИНА виновата
на лысай резине аквапланирование не управляемо поэтому машину несет куда поало

Кодиршо Рахматшо

Это эффект аквапланирования.
Эффект аквапланирования - это полная потеря контакта между колесом и мокрым дорожным покрытием при движении автомобиля. То есть вода не успевает или плохо выводится из протектора и образует между протектором и мокрой поверхностью водяную пленку. В результате колесо автомобиля «всплывает» на мокрой поверхности. В отличие от скольжения, которое возникает вследствие резкого маневра или торможения, этот процесс невозможно контролировать. Он может возникнуть на высокой скорости движения автомобиля. Но если шины изношены, то в такую ситуацию можно попасть и на скорости 40 км/час.

Танюша

Наверное как раз из за износа. Вот тоже нужно бы менять. Машина в колеях не уверенно себя ведут и на мокрой дороге .А раньше этого просто не замечал

Марина

представь только какое сопротивление (удар) получает машина. так и до дтп не далеко.. а на большой скорости это неизбежно... износ здесь не главное