Татьяна Архипцева

Как из неустойчивого автомата сделать устойчивый?

Иван

убрать все левые обратные связи. и побольше флипфлопов засунуть ) Ну и понятное дело автомат должен быть синхронным. То есть все клоки флипфлопов соединить вместе к одному генератору. Ну и желательно чтоб автомат был не мили, а мур. Именно в автоматах милли ( в которых выход может измениться непосредственно от изменения какого-либа изменения на входе, не обращая внимания на клок) могут образоваться паразитные обратные связи и такая хреновина может глючить. Так что только Мур! И еще надо соблюсти все временные интервалы. То есть подавать сигнал когда логика на входе готова его принять, учитывать время изменения со входа на выход, время удержания данных. короче дохрена всего. ну и еще помогает побольше Д флиплопов ставить последовательно чтоб улучшать характеристику выходных импульсов. круче спады и т. д. Чтоб вероятность попаданя в метастабильное состояние была как можно меньше. Хотя из -за этого увеличивается лэйтэнси. Надо найти золотую середину так сказать.
И еще по питанию прямо около микросхем логических керамический конденсатор возле каждой . Ну разводка платы тоже не такая уж и тривиальная . Надо смотреть что возле чего может проходить. что нет. Ну и кнопка ресет обязательна. если что, чтоб можно было все флиплопы установить в начальное состояние