Евгения Корик

Покрытие пластмасового редуктора!

Чем можно обработать шестерни пластмасового редуктора, что бы снизить износ и увеличить нагрузку, может есть какой то спрей, паста, смазка, гель? Есть редуктор от игрушки, но ему надо выполнять работу 3-5 раз больше, чем он расчитан! Шестерни просто стираются, осевая система внорме, нужно как то зубья защитить!

Тим

Если вы найдете смазку способную хотя бы на половину сохранить ресурс при 3-5 кратной перегрузке вам золотой памятник поставят при жизни! У вас дело не в обычном трении, а в высоком контактном далении на поверхнсть зубьев. Меняте материал зубчатых колес, раз игрушка то значит скорее всего либо полистирол либо полиэтилен, вот замените текстолитом или алюминиевыми сплавами и будет желаемый вами ресурс.

Степан

Бесполезно мазать.
Это всё равно если бы вас заставляли нести постоянно по 30-50 кг и при этом дали бы вместо кирзовых сапог удобные ботинки. Вы просто завалились бв не через километр, а через полтора.
Нужны капроновые или капролактамовые шестерни и более мощный редуктор.

Валерий

вазелин Силиконовый самое то в радиомагазинах есть!

Илюшка

Крем для рук с силиконом, типа нивея.