Марго

Чем интервал времени и интервал в пространстве отличаются от пространственно-временного интервала?

∆t - интервал времени
∆x - интервал в пространстве
∆R - пространственно-временной интервал

Желательно доходчивым языком - не научным, либо научным, но с пояснениями.
Заранее спасибо.

Iroda

Дык последний - квадратичная форма первых двух
∆R²=∆x²-(c∆t)²
А отличаются тем, что последний - инвариантен относительно равномерно движущихся систем отсчёта....

Александр Подковыров

Дело в том, что пространство-время в теории относительности - не обычное четырехмерное пространство, каким себе легко представить четырехмерное пространство, просто добавив мысленно одно измерение к трехмерному. Время идет в этом пространстве вдоль мнимой оси, так что временной интервал как бы вычитается из пространственного интервала (вычитание не прямое, а по более сложной формуле, как и сложение скоростей в ТО тоже по более сложной формуле, не простое сложение) . Длина пространственно-временного интервала - это катет треугольника, в котором гипотенуза - расстояние между двумя точками, а второй катет - разделяющее их время.