Елена Зорина

SiC - карбид кремния или силицид углерода?

Как правильно называть SiC - карбидом кремния или силицидом углерода? Дайте обоснованный ответ.

Юлия Куницына

Карби́д кре́мния (карбору́нд) — бинарное неорганическое химическое соединение кремния с углеродом. Химическая формула SiC. В природе встречается в виде чрезвычайно редкого минерала — муассанита. Порошок карбида кремния был получен в 1893 году. Используется как абразив, полупроводник, искусственные драгоценные камни.