Люба Пинчукова

Вообщем ситуация такая?

Принудительные меры мед. хар-ра могут применить к человеку, только на основании судебного решения, но как быть, если у человека псих. расстройство и опасен для общества, но он ещё не совершил преступление, на основании какого документа тогда можно его упечь в психушку?

Ре
Регина

Да практически никак, только если у человека произойдет рецидив его псих. расстройства (грубо говоря, возьмет в руки топор или еще какую - нибудь острую штуку, погонится за кем - нибудь, т. е. будет существовать реальная угроза) и то вызов в психушке принимают только от родственников и пока приедут, можно и погибнуть, в такой ситуации лучше вызывать полицию, быстрее приедут, на месте разберутся и сами вызовут психушку.