Мария Перепелова

где находится наша С. С. в Млечном Пути? на самом краю?

Ан
Андрей

В 1/3 пути от края к центру.

Шохрузи Каримулло

Ответы выше — правильные. Остается лишь добавить, что Галактика имеет так называемую окружность коротации (совместной ротации = совместного вращения) , на которой угловая скорость вращения совпадает со скоростью вращения Центра. Внутри круга, образованного окружностью коротации, угловая скорость вращения выше, чем Центра, у нас — а мы чуть-чуть за пределами этой окружности — ниже.

На самой окружности коротации полная скукотища: кажется, что Галактика, ее Центр стоят на месте и не вращаются, а вот у нас Центр крутится!

Добавлю, что по-английски в переводе с греческого Галактика называется Milky Way, ну а по-русски ты знаешь, что это Млечный Путь (перевод тоже с греческого) .

Посмотри http://std121.livejournal.com/16458.html

Юлия Хавроничева

Мы в сторонке, всего лишь в пару тысяч световых лет)

Наталья Бутылкина

Примерно на середине радиуса, немного ближе к краю.
"Диаметр Галактики составляет около 30 тысяч парсек (порядка 100 000 световых лет) . ..Расстояние от Солнца до центра Галактики 8,5 килопарсек ( 27 700 световых лет). " (Википедия)