Мария Дзиндзюра

сколько километров млечный путь?

Алексей Бухаркин

Млечный путь - это не "линия". Это круглый плоский диск, в котором находимся и мы сами, поэтому он виден во всех направлениях вокруг нас. Как окружность. Нет у него "длины" 🙂

Владимир Крикунов

Размеры галактик измеряются в парсеках. Километр это так мало.

Елена Богданова

Диаметр - около 100 000 световых лет. В километры сам переводи.

Alexey К*******

Не то, что километры. 100 000 св. лет лететь. В парсеки попробуй перевести, потом в километры.

Ол
Ольга

Но у Млечного пути есть диаметр 100 000 световых лет. Один световой год = 9 480 000 000 000 км.
А значит его диаметр будет = 948 000 000 000 000 000. Читается это число 948 квадриллионов км.