Ka
Kaina

Подскажите, никто не сталкивался с тем, что собака (сука) пытается вытереться об свои, так сказать, экскременты...

Юлия

А еще и не об свои ))) Это животные, бывает.

Витя Шаталов

собаки как волки перед тем как выходить на охоту они забивают свой запах в экскрементах либо в дохлятине

С Моторчиком

Она не "вытереться" пытается, а изваляться в них. Это естественный инстинкт. Связано это в тем, что в природе волки и дикие собаки таким образом (валяясь в экскрементах, падали и т. п. ) маскируют свой запах - запах хищника - чтобы проще было подобраться к добыче на близкое расстояние. Если олень учует запах волка, он убежит, а если в кустах просто кто-то нагадил или что-то сдохло - будет беспечен и подпустит хищника. И у вашей собаки тоже проявляется этот древний инстинкт. Вероятно, если она найдёт другие экскременты или что-то протухшее, она тоже будет пытаться это делать. Правда, бывают собаки с разными "вкусами" насчёт этого: некоторые валяются только в своих какашках, некоторые только в человечьих, некоторые только в тухлой рыбе, другие только в дохлых птицах или крысах.. . Отучить от этого можно только дрессировкой: вовремя замечать и запрещать, а потом, если собака спокойно пройдёт мимо экскрементов - .хвалить.

Евгения Бойченко

В принципе, это в пределах нормы. Но то, что об свои - как-то настораживает. Обычно для этой цели они подыскивают что-то "постороннее".