Дмитрий Новоторцев

Подскажите пожалуйста, что это может быть.

Ель европейская, посажена в 2012 году, осенью, все было нормально, но зимой появились желтые иголки в нескольких местах, фотографии прилагаются, подскажите, что это может быть?

Антон Шептицкий

это шютте грибковое заболевание хвойников - надо убрать желтые иглы. где можно отрезать с веточкой и обработать противогрибковыми препаратами все растение. ну и весной поставить олнцезащитный экран с солнечной стороны.

Иван

После того, как сделаете, что посоветовала Тина, обработайте Феровитом и Эпином. Сделайте подкормку "Для хвойных"

Анар Аскеров

А У НАС ВОТ ТКАПИХТА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ РАСТЁТ. ПРАВДА ВЕСНОЙ С СОЛНЕЧНОЙ СТОРОНЫ ИГОЛОЧКИ ПОДГОРАЮТ. НО ПОТОМ ОПРАВЛЯЮТСЯ

Наталья Горбунова

Щас у многих деревьев такое

Пётр Соколов

ничего страшного начинает линять

Андрей Лебедев

Нет, не линька. моя голубая ель погибла от примерно такого...

Ирина Липейкене

Елки любят тенистые места и много влаги, а посажена на солнечном месте, плюс корни недостаточно прижились, возможно, из-за этого и пересохла

Екатерина

Не отрицаю заболевание. Но еще причиной могут быть животные: кошки и собаки. Растение повреждено снизу, поэтому я и предложила такую версию. Моча животных вызывает ожоги у хвойников.