Лена Морозова

обязательно ли иметь медец. образование чтоб практиковать массаж лица?

Руслан

Если будешь делать себе... то не обязательно, а другим людям потребуется сертификат по окончанию тобой курсов массажа

Ан
Анна

Практиковать частным образом - можно всё, что угодно. Устроиться на работу официально - курсов недостаточно, нужно медицинское образование (хотя бы среднее) и дополнительное обучение с получением сертификата по массажу.

Анастасия Фёдорова

не обязательно если дома например, но в салоне обязательно

Александр Белавин

нет образование не важно

Maslo Norki

можно пройти курсы

Максим Русаков

конечно не нужно, этих шарлатанов полно

Игорь Семенов

Достаточно курсов массажисток.

Grisha Brinza

а сами то как думаете, а как без образования а лицензию как получите

Жа
Жанна

Если работать профессионально, в любом мед. учреждении необходимо мед. образование. ПРИКАЗ N 337 МЗ РФ от 20.08.2001 г. А в салоне красоты все зависит от руководителя, но они предпочитают с образованием и с сертификатами. А дома вполне можно, если тебе доверятся клиенты. самая лучшая реклама "сарафанное радио", там некто не спрашивает образование.

Инна Трефилова

Практиковать массаж лица? Где? Дома? В салоне?
Косметический массаж лица (и не только) проводит косметолог, после окончания курсов по косметологии.
http://uroki-online.com/health/massazh/page/4/

Irina Gavrilova

Если вы не проникаете слишком глубоко в кожные покровы лица, то ваш массаж будет считаться классическим и соответственно для него не потребуется медицинское образование. А как понять не переступаю ли я линию между классическим и медицинским массажем, помогут специализированные курсы косметического массажа.
https://grantpro.ru/blog/skola-massaza/kak-stat-massazistom