Фил Тоукач

что такое сверление по кондукторах? (относительно к станочным работам)

Людмила Брановец

Для направления режущего инструмента и фиксирования обрабатываемых заготовок соответственно требованиям технологического процесса применяют кондукторы.

Постоянные установочные базы и кондукторные втулки, дающие направление сверлу, повышают точность обработки и обеспечивают взаимозаменяемость деталей.

Сверление в кондукторах, кроме того, намного производительней сверления по разметке, так как отпадает трудоемкая и дорогая операция разметки, нет необходимости выверять каждую заготовку перед ее обработкой, крепление заготовки производится гораздо быстрее, снижается утомляемость рабочего и т. д.

При сверлении в кондукторах рабочий выполняет небольшое число простых приемов (устанавливает в кондуктор и снимает заготовку, включает и выключает подачу шпинделя) , и поэтому этот способ сверления не требует от рабочего высокой квалификации.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

а — схема движений сверла;
б — сверление по разметке;
в — по шаблону;
г — по кондуктору

http://tehinfor.ru/s_6/sv_22.html

http://metalhandling.ru/?page_id=101

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Александр Федосов

Кондуктор - это дополнительная оснастка (попросту - металлический брусок) , в которой уже просверлено отверстие нужного диаметра. Кондуктор не даёт сверлу изгибаться при сверлении, так что отверстие в детали получается более точным по положению и ориентации.

Артемий Липилин

это по шаблону - сверлишь без разметки. шаблон прижимается к заготовке. отверстий может быть много и расположение их нерегулярное. шпиндель (сверло) сверлит в одной точке а кондуктор ездит в двух координатах подставляя все точки сверления по очереди. ! ответ не профессиональный - моя догадка !

))
))))) )))))

шаблон кладется на делаль и через него центруют а кондуктор приподнят и можно сразу сверлить

Имран Ахмадов

т. е. с применением специальной оснатски - кондукторов, при этом отпадает необходимость в предварительной разметке, т. к. в кондукторе есть отверстия направляющие инструмент, так же часто отпадает необходимость в выверке при установке, т. к. на кондукторах имеются установочные элементы которые всегда одинаково ориентируют деталь. В результате снижение затрат времени и соответсвенно повышение производительности.