Юрбас

Прибор для определения противоположной точки при сверлении.

Бывает так, что сверлишь стену, и нужно точно знать где выйдет сверло на другой стороне.
Или сверлишь толстый материал, длины сверла не хватает и надо сверлить с двух стороно на встречу друг другу, для чего надо точно определить противоположные точки.
Существуют ли какие-либо приборы, которые могут помоч найти точку на противоположной стороне просверливаемого материала? Чтото на радио/электромагнитном эффекте м. б....

Узнал! Такой прибор есть. Называется ПРОЕКТОР ОТВЕРСТИЙ. Делают разные фирмы. Но стоит - ЗАОБЛАЧНО!!!!

Игорь Светлов

Допустим такой прибор создан, и он с высокой точность может определять место на противоположной стороне стены для определенного угла наклона сверла к плоскости стены.

Вопрос в том, как с высокой точностью выдержать эти углы при сверлении ручной дрелью?

Александр Комиссаров

мне когда-то надо было просверлиться в квартиру через метр стены и попасть довольно точно. Вспомнил геодезию, провел ход. Попал в 2 см.

кстати, хорошая идея - придумать и запустить такой приборчик. Беда в том, что длина волны должна быть сантиметровой - а это через стены уже плохо ходит.

Лариса Князева

Магнит и компас.