Иван Блоха

определить, какой объем песка может быть перевезен в автосамосвале Татра81553,если

номинальная грузоподъемность 15,3 т
плотность перевозимого материала 1,8т/м в кубе
угол естественного откоса в движении при погрузке самосвала с "шапкой" 30 градусов
геометрический обьем кузова 8,9м в кубе
ширина кузова 2,3м

все что в кубе это не вся величина в кубе, а "м" в кубе

Махмуд Джураев

В случае уплотненного песка его плотность - 160-1700кг/м3
Для сухого кварцевого песка в рыхлом состоянии это величина находится в пределах 1500-1550 кг/м3
Дальше, извини, больше ничего не могу сказать. Это так, - заметка для тех, кто сможет решить. Сам попробывал - нифига не получилось. Слишком много параметров...

Юлия Скрыпник

Насколько я понимаю, то если объем кузова 8,9м*3 умножить на 1,8т/м*3(указанная плотность) = 16,02 тонны. Столько будет весить песок в кузове, если насыпать его "без горки", по края. Форма кузова не определена, и в интернете такой модели кузова тоже не нашлось. Я предполагаю что прямоугольная с задним бортом. Например Татра 815-2. Правда тех характеристики немного другие.
Номинальная грузоподъёмность 15,3 т. Её нельзя превышать. Т. к. завод изготовитель рассчитал автомобиль именно на эту нагрузку. Значит 15,3 т делим на 1,8 и получаем 8,5 кубометров песка. Это и есть ответ. Чуть меньше полного геометрического объема кузова. Значит "без горки"(без шапки) уместится столько песка, что будет обеспечена полная, номинальная грузоподъёмность машины.
Выходит, что остальные данные задачки "нам" не пригодились.
ps Метры кубические это понятно. 1,8 тонны в метре кубическом. Размерность верная. За саму цифру не ручаюсь. Как писали выше, на практике может быть другая.
ps2 Если изменится плотность материала (сухой песок, уголь и т. п. ) то объем может быть с шапкой, а полная грузоподъемность не будет использована. Тут наверно надо набросать эскиз, и вспомнить геометрию. Объём пирамиды. И рассчитать объем материала объёма кузова и пирамиды с 30 градусным углом сверху (с шапкой) . Но с учетом грузоподъемности машины, чтобы не превысить.

Кристина Петросян

грузоподъемность 15.3 тонны, плотность 1.8 т/куб. метр 15.3/1.8=8.5 куб. метров в кузов объемом 8.9 влезет, а с шапкой это уже нарушение правил эксплуатации транспортного средства.