Максим Унжаков

Что объединяет представителей семейства лилейные?

Что объединяет представителей семейства лилейные? Что-нибудь из внешней характеристики, ну или просто какие-либо особенности

Павел Сорокин

Семейство лилейных (около 4000 видов) Все растения этого семейства обладают уже известными нам признаками однодольных: их зародыш имеет одну, а не две семядоли; корневые системы растений, выросших из семян, мочковатые, а не стержневые; жилкование листьев дуговое или линейное, а не сетчатое; цветки с простым околоцветником, а не двойным.

Семейство лилейных представлено главным образом многолетними травянистыми растениями. Все они имеют корневища или луковицы. Листья ланцетные, линейные и других форм. У большинства цветки собраны в соцветия, лишь у немногих цветки одиночные. Некоторые из лилейных, например алоэ и драцену, выращивают как комнатные растения, а у себя на родине они могут вырасти в крупное дерево.

Рассмотрим одиночный цветок тюльпана с простым раздельнолистным околоцветником. Ярко окрашенные листочки околоцветника расположены двумя кругами -- 3 в наружном и 3 во внутреннем круге. Шесть тычинок также расположены по 3 в двух кругах. Центр цветка занимает крупный пестик, короткий стебель которого заканчивается трехлопастным рыльцем. Формула цветка: *Оз+зТз+зП1. Плоды у тюльпана -- сухие многосемянные коробочки. Семена с эндоспермом, окружающим зародыш.

У ландыша майского цветки имеют простой околоцветник со сросшимися листочками и собраны в соцветие кисть, плоды сочные -- ягоды.

Таким образом, лилейные имеют цветки с простыми сростнолистными и раздельнолистными околоцветниками из 6 листочков, с 6 тычинками и с 1 пестиком; плоды у лилейных либо коробочки, либо ягоды. Зародыш в семени окружен эндоспермом.

Многие лилейные введены в культуру как овощные (спаржа, репчатый лук, чеснок) и как декоративные (лилии, тюльпаны, гиацинты) растения. Есть среди лилейных и ядовитые растения, например вороний глаз, ландыш майский, которые используются и как лекарственные.

Семейство лилейные