Александра Лях

Зачем говорить такую хрень вроде «чёрт возьми» ? Ну возмёт тебя чёрт, отдерёт - рад что ли будешь?

В ад не верите, а черта просите как так))

Иван Платаный

Согласен ,,чертыхаться" нельзя ни когда, а иначе беду сам себе приведешь.

Галина Тихонова

Это архаизм.
По-моему сейчас все пользуются исключительно матом.

Екатерина Кондрашова

Плевать нам на ваших богов с чертями. А "черт возьми" говорим просто по привычке. Как и спасибо - исходно "спаси бог", но на бога нам тоже плевать.

Ирина Фёдорова

очень умно про архаизм))) ) что-то никто не спрашивает, почему говорят "Господи, помоги"....однако, наряду с этим, обманывают, воруют, убивают, прелюбодействуют.... при этом уповая на Бога