Александр Смирнов

Какие профессии самые высокооплачиваемые?

Людмила Макеева

Первую строчку в рейтинге самых высокооплачиваемых профессий в России занимает должность генерального директора.

Средняя зарплата у генерального директора составляет почти 275 тыс. рублей, ну а предложений таких в месяц встречается менее 50. Следующие позиции занимают коммерческий, финансовый, технический директоры, со средними зарплатами, соответственно, 192, 172 и 143 тыс. руб.

Достойную оплату труда имеют менеджеры новых проектов (109 тыс. руб. ) , профессиональные консультанты (87 тыс. руб. ) . Высокая ответственность главного бухгалтера оценивается в среднем в 71 тыс. руб. , работа аудитора – в 67 тыс.

А вот далее следуют те самые специальности, которые включены в список самых востребованных профессий: технолог производства, помощник руководителя, программист (прежде всего, 1С) , инженер-проектировщик. В этот список входят разного рода специализации менеджмента: менеджер по продажам, по работе с клиентами, по маркетингу. Доход менеджера зависит от множества факторов, но в среднем колеблется от 60 до 47 тыс. руб.

Замыкают список самых высокооплачиваемых профессий такие популярные специальности, как инженер-проектировщик (58 тыс. ) , прораб (46 тыс. ) , бухгалтер (45 тыс. ) .

Посмотреть полностью: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/blogs/pro_zvezd/45742_samye_vysokooplachivaemye_professii_rossii

Галина Филиппова

Психологи советуют менять работу каждые 5 лет. Тем, кто в новом году решится последовать их совету, РБК совместно с Manpower Group, Penny Lane Personnel и HeadHunter (HH) составил список самых высокооплачиваемых профессий и должностей будущего года. Довольно интересно будет сравнить наш рейтинг с американским, где лидерами по доходам стали нейрохирурги, инженеры-нефтяники и анестезиологи.

Если же говорить о востребованности профессий в РФ, отмечает заместитель руководителя департамента профессионального рекрутмента кадровой корпорации ManpowerGroup Екатерина Меркуль, то "у нас всегда нарасхват квалифицированные работники торговли, которые возглавляют список с 2008г. " Второй наиболее востребованной категорией специалистов являются инженеры. На третьем месте – менеджеры по продажам. Далее следуют технические специалисты и IT-специалисты.

По оценкам экспертов, через 5-10 лет рынок труда станет более виртуальным, и значительную его долю займут фрилансеры.

10. Банкир

Вопреки общественному мнению, финансово-банковская деятельность является далеко не самой прибыльной для соискателей. Впрочем, место в нашем рейтинге ей все же нашлось. По оценке HH, в 2012г. вакансий в этой сфере стало больше на 0,09%, а значит, рынок близок к насыщению. Зарплаты в этой сфере колеблются от символических сумм до 500 тыс. руб. в месяц для членов правления.

9. Бухгалтер

Бухгалтер, который начинает с зарплат в 15 тыс. руб. , может дорасти до должности главного бухгалтера и ежемесячного дохода в 185 тыс. руб. , подсчитали в HH.

8. Кадровик

Кадры, как известно, решают все. Работодатели готовы сегодня платить специалистам кадрового дела до 150 тыс. руб. в месяц. Главы кадровых служб часто входят в правление крупных компаний, поэтому это очень хорошая позиция для карьерного роста.

7. Главный врач

Увы, в наш рейтинг представители медицины попали лишь на 7ую строку, да и то лишь администраторская должность. Факт остается фактом: быть врачом в нашей стране и много зарабатывать одновременно пока невозможно.

6. Глава частной клиники

По подсчетам рекрутинговых компаний, глава частной клиники в месяц зарабатывает от 150 до 240 тыс. руб. Это колоссальная цифра для России, однако в США и Европе специалист подобной категории зарабатывает в несколько раз больше.

5. IT-специалист

В условиях глобализации и информатизации спрос на специалистов в сфере IT год от года только растет. По оценке ManpowerGroup, IT-директор может рассчитывать на зарплату от 200 тыс. руб. в месяц.

4. Финансовый директор

Чем занимается финансовый директор? Он ответственен за управление финансовыми потоками бизнеса, за финансовое планирование и отчетность. За выполнение всех этих функций ему причитается компенсационный пакет в виде 350 тыс. руб. в месяц.

3. Директор по маркетингу

Люди, умеющие продавать, ценятся на вес золота. Неудивительно, что вакансии в сфере продаж растут самыми быстрыми темпами. За год их число выросло на 1,27%. Зарплата директора по маркетингу начинается от 350 тыс. руб. , однако эта цифра может быть намного выше благодаря годовым бонусам и премиям.

2. Технический директор в сфере добычи

Россия – страна, богатая ресурсами. Неудивительно, что здесь высоко ценятся специалисты технического профиля в сфере добычи нефти, газа, драгоценных металлов. По оценке Penny Lane Personnel, вознаграждение сотрудника на этой позиции составляет до 2 млн долл. в год.

1. Риск-менеджер

Финансовый кризис если кого-то и озолотил, то именно специалистов по снижению рисков. Рекрутинговые компании назвали нам настолько шокирующие суммы, которые работодатели готовы платить ценным риск-менеджерам, что мы с опаской публикуем их здесь. Компенсационный пакет таких сотрудников стартует от полумиллиона рублей в месяц, что просто колоссально для служащего.