Анна Севастеева

Как называется этот вид кактусов?

Сфоткал в магазе. И второй ярус (красный) у них искусственный, или это реально такие двойные цветки?

Наталья Пахомова

Гимногкалициум Михалыча

Евгений Рубцов

Это привитой гимнокалициум Михановича. Отдельно красным он расти не сможет ( в продаже ещё бывают малиново - вишнёвого цвета, жёлтые или красно-жёлтые) . Основание - зелёного цвета - миртиллокактус.

Гульнара Романова

Раньше это называлось Gymnocalycium michanovichii var. friedrichii forma Hibotan, сейчас, вроде, просто Gymnocalycium friedrichii forma Hibotan. (Впрочем, могу и ошибаться, сейчас так часто названия меняют)
Да, кстати, приведенные на фотографии кактусы привиты не на миртиллокактус, а на гилоцереус трехгранный

Дмитрий

Гимнокалициум Михановича, форма Рубра. Слово "форма" применительна к растениям не в качестве описания их каких размеров-габаритов-форм, а необычного развития, отличного от обычного.