Александр

Как пересадить грецкий орех?

У нас в огороде выросло 2 грецких ореха. Хочу их пересадить. Как это сделать правильно, чтобы они не засохли? Когда это лучше сделать? Может пусть еще полгода-год порастут?

Алексей Ш

А мы, наоборот, корень подрезаем, чтоб ветвился. И пересаживаем на постоянное место в октябре после листопада.
С пересадкой не затягивайте, орех быстро и глубоко пробивает корнем почву. Не достанете.
Правда, мы зарываем в землю свои орешки. А то неизвестно, что там у Вас выросло. Через 7 лет окажется, что орех дикий или "жадный".

Olqa Melnikova

Лучше всего это сделать в марте месяце. Важно не повредить корень, имейте ввиду если высота дерева 1 метр то корень 0,5 метра. Выкапываем ямку глубиной 0,5 метра бросаем туда пол ведра не жидкого коровьего навоза и ведро воды, закапываем и притоптываем ногами.