Анна Переверза

правильно ли решение?

задача.
Скворцов купил у Мишина столовый гарнитур за 50 000 руб. и заплатил ему в счет обусловленной цены 15 000 руб., обещая уплатить остальную сумму через два дня, когда приедет за купленными вещами.
Машина, на которой Скворцов рассчитывал перевезти гарнитур, попала в аварию, поэтому Скворцову пришлось договариваться с водителем другой машины, и он смог приехать за гарнитуром только через четыре дня.
Между тем, на следующий день после покупки в квартире Мишина возник пожар, причиной которого было неосторожное обращение его соседа с огнем, в результате чего сгорели вещи не только соседа, но и часть вещей Мишина, в том числе и купленный Скворцовым гарнитур.
Решите спор.
Изменится ли решение, если пожар произошел спустя два дня после продажи Скворцову столового гарнитура?

решение:
согласно ст. 416 ГК, обязательство прекращается невозможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельством за которое ни одна из сторон не отвечает. Пожар - является таковым.
в соответствии со статьей 459 ГК, риск случайной гибели переходит на покупателя с момента когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передачи.
задаток в размере 15 000 р. согласно ст. 381 п.1 дб возвращен в связи с прекращением обязательства в следствии невозможности исполнения.
согласно п.2 ст. 381 задаток дб возвращен в двойном размере (30 000) т.к. за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток ( Мишин).

Ольга Полищук

еб@ть скворцов неудачник