Владимир Бычков

как сделать стояк для отопления в стене частного дома, схему если можно пожалуйста?

хочу сделать своими руками стояк для вытяжки отопления! частный дом, но не могу найти схему!

нужна схема именно стояка!

немного перепутал названия элементов, тем не менее прошу совета на счет ДЫМОХОДА! прошу простить за путаницу со стояком))

Eugenia Sokolova

под диаметр вытяжки купи сантехнические пластиковые трубы с тройником и собирай как конструктор. закрыть трубя можешь декором под опорачную колонну

Настенька

стояк для вытяжки отопления? а это что за чудо такое как и куда он вытягивает отопление?

Екатерина Кречетова

дом двухэтажный? если нет то я у себя вот так сделал, пустил трубу 40 по кругу через все комнаты у меня4 с небольшим уклоном повесил батареи тоже с уклоном вход чуть чуть выше через краны. работает хорошо и без насоса котел наш русский но насос всеравно врезал

Арина Сизова

Если дом одноэтажный стояк не нужен как таковой. Стояк, это вертикально расположенная труба, магистраль, к которой подключаются контуры поэтажной разводки.
А вот сам контур отопления может быть нескольких вариантов.

Контуром, при этом, все отопительные элементы, сиречь, батареи, подключаются последовательно, от выхода одной ко входу другой.

Двухтрубное подключение, две трубы - прямая и «обратка» . Первая - от насоса, вторая к насосу - обратка. Аналог, параллельное и последовательное подключение лампочек. Точно так же и работают.

В первом варианте выше сопротивление, но он несколько проще в исполнении и лучше подойдет для систем без насоса, самоточных.

Второй, позволит регулировать нагрев каждой батареи (если кран поставить) но сложнее, дороже и весьма желателен насос. Что до схемы, стучитесь в личку, помогу.

Ali Jabbor

что такое "стояк для вытяжки отопления" ? стояк это просто труба вертикальная какая схема Вам нужна? тем более в честном доме.

Светлана

Господин Мухин видимо попутал ДЫМОХОД с тем что общепринято называть стояком системы отопления. 😉