Ан
Анастасия

Соотношение отсева щебенки и цемента М400 при заливке пола в гараже

Имеется цемент 400 марки и отсев щебня. Нужно залить пол в гараже. Основа крупная щебенка, т. е. заливать буду не на землю а на щебень крупной фракции. Какое соотношение цемента и отсева допустимо

Андрей Аркадьев

Компоненты для приготовления бетонов и строительных растворов
Источник информации: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Для приготовления одного кубометра бетона марки В7.5 (по старому М100) необходимо:
Цемент – 518кг
Песок – 0.56 м3 (куб 80смх80смх80см)
Гравий – 1.18м3 (куб 105смх105смх105см)
Вода – 260л

Ангельский Волк

Отсев лучше вообще не использовать в нем слишком много пылевидной фракции. Соотношение цемента, песка, щебня и воды (а это и есть состав бетона) зависит от его марки. Для гаража рекомендую марку около 200.

При фракции щебня 5-20 мм пропорции следующие: 302 кг цемента М400, 0,47 м3 песка, 0,9 м3 щебня, 211 л. воды. Если вручную мешать, воды придется больше добавлять, разумеется, иначе не перемешать. Накиньте тогда и цемента лишних пять-десять кг. Можно для пластичности с пол ведра глины. Марку снизит (некритично) , но приготавливать будет проще.

Если нужно, обращайтесь в личку, сброшу расчетную таблицу.

Св
Свет

1-2-3. 1 ведро-цемент. 2 ведра - мелкий щебень. Желательно твёрдый. 3 ведра - песок. Воду - по вкусу. Зависит от сырости песка в том числе.