Александр Тарханов

Вот думаю кукурузу и подсолнух на рассаду сажать или в грядку? Подмосковье.

Жа
Жанна

Подсолнухи однозначно сразу семенами в землю, а кукурузу можно рассадой. Она хорошо пересадку переносит==каждый год сажаю в обязательном порядке и всегда через рассаду. Сею на рассаду в ящик в начале мая и держу после всходов на улице, но если заморозки заношу . Вот дома рассаду кукурузы точно не нужно держать--вытянется и попадает и тогда ничего хорошего не выйдет. Можно и в теплице, парнике посеять. Высаживать, когда угроза заморозков пройдет. В это время заканчивается вся основная огородная посевная и высадка рассады и я высаживаю рассаду кукурузы по всем оставшимся свободным местечкам--отдельной грядки можно не делать.

Лестат Маланин

это ж сколько нужно стаканчиков, земли и рабочих рук?

Сергей Безносенко

У меня кукуруза пересадку никогда не переносила, погибала. Только в грядку.

Елена Минченко

кукурузу в нашем климате сажаю рассадой, а подсолнухи не сажаю, а вы Миша зря иронизируете насчет картошки, я заменила весь картофель на сортовой, сеяла семена дома, так что....

Александр Плаксин

Тут один уже свеклу умудрился рассадой сажать Скоро и картофельную рассаду ящиками таскать на поле будут

Андрей Редкозубов

А я в прошлом году подсолнух ( декоративный) в стаканы высевала.. .
И картошку семенами и рассадой- и что !

Ксюша Корнеева

Рекомендую сеять то прямо на грядку только перед посевом замочить в тепле семена на сутки двое. Кукурузу и ключили, Подсолнух только для набухания хватает ночи. и на второй день сейте.

Катя Блэр

не смеши уже)) ) ))) ))) картошку ещё на рассаду посади)))

Наталья Подзигун

Подсолнечник однозначно сразу в грунт пророщенными семенами. А вот с кукурузой сложнее. Если брать кукурузу, которую выращивают на корм скоту (зеленую массу с початками) , то такую можно тоже сразу в грунт (я ее тоже проращиваю перед посевом) . А вот сахарную выращиваю через рассаду, сею в середине-конце апреля по отдельным стаканчикам, потом высаживаю на грядку с цветной капустой под нетканку. Приживается хорошо. Требования к питанию у кукурузы и капусты сходны, так что одно другому не мешает.

Гл
Глеб

Если погода позволяет, то сейте всё в грядку. Я вот попробовала посеять в стаканчики подсолнух, а он на второй день уже взошел, а на третий вымахал на 2 см. Вы представляете каких размеров он достигнет через неделю-вторую. Я знаю по многолетнему опыту. Даже гарантию даю. Только в ОГ. Кукурузу всегда сажали у бабушки, копали ямки и бросали по два зерна. С подсолнухами так же.

Екатерина Шевченко

Конечно в грядку

Владислав Пятак

Подсолнухи сразу в грядку, а кукурузу сею в парнике на рассаду.

Андрей Ковган

Если в грядку, то до конца созреть не успеет

Антон Кожица

Я это в грядку сею как только земля будет готова. Пробовала кукурузу садить через рассаду, да только ранние зеленые росточки вороны и поели. Пришлось сеять в грядку по-новой

Жа
Жанна

я кукурузу рассадой

Игорь Летов

В грядку.

Ганна Нешатаева

)) на грядку, если пораньше раньше посадите то просто укрыть.

Иван Марков

Грядку-то уже вскопали? ! Вот молодец! ))

Михаил Кучинов

переполовинили, так надежнее)

Нурали Садуллаев

Сейчас? В грядку? Только в снежную 😉