Ольга Фомина

У кого это было? боль в животе

Несколько дней назад, после еды я стала чувствовать боль в животе.
Что это такое в 12 лет?
Иногда я съедаю больше и боль становится режущей
Болит по 10-20 минут, в верху живота

Что это и как избавится от боли?

Виктория

Это похоже на гастрит.

Гастрит это воспаление слизистой оболочки желудка:

Различают острый и хронический гастрит. Острый гастрит развивается вследствие отравления кислотами или щелочами, при радиационном поражении, при приеме в высоких дозах некоторых лекарственных веществ, например аспирина. При этом возникает острая жгущая боль в верхней части живота, тошнота, рвота, головокружение и слабость. Острый гастрит требует срочного обращения к врачу и, в тяжелых случаях - госпитализации. После лечения острый гастрит может перейти в хронический, однако, чаще хронический гастрит является самостоятельным заболеванием.

Симптомы гастрита:

- ноющая или острая жгучая боль в верхней части живота, которая обостряется или исчезает в процессе приема пищи;
- тошнота;
- рвота;
- отсутствие аппетита;
- отрыжка;
- метеоризм;
- ощущение переполненности в верхней части живота после еды;
- потеря веса

Причины гастрита:

Ясные представления о причинах возникновения хронического гастрита сложились относительно недавно, после открытия бактерии Helicobacter pylori. Стало очевидным, что эти бактерии, колонизирующие слизистую оболочку желудка, выступают возбудителем наиболее частого из вариантов гастрита гастрита с повышенной кислотностью желудочного сока.

К причинам хронического гастрита также относят:

- повторные и длительные нарушения режима питания;
- употребление острой и грубой пищи;
- пристрастие к горячей пище;
- плохое разжевывание, еда всухомятку;
- употребление крепких спиртных напитков;
- длительный бесконтрольный прием лекарственных препаратов, обладающих раздражающим действием на слизистую оболочку желудка (салицилаты, бутадион, преднизолон, некоторые антибиотики, сульфаниламиды и др.) ;
- профессиональные вредности (соединения свинца, угольная, металлическая пыль и др.) ;
- эндогенные интоксикации при заболеваниях почек, подагре (при которых слизистой оболочкой желудка выделяются мочевина, мочевая кислота, индол, скатол) ;
- наследственная предрасположенность

PS: Только поход к врачу поможет и медикаменты.

Сергей Степанов

если вверху живота, то это желудок

Кирилл Митрохин

Обратиться к врачу, непременно!

Мр
Мришк

ты беременна, назови его Ашотом)

Наталья Кирсанова

Похоже на язву, на кашках посиди недельку. Ну и к врачу сходи, там точный диагност поставят!

Елена Лысенко

Скорее всего - болит желудок. Нужно обратиться к гастроэнтерологу.