Татьяна Корягина

Называли ли русских девочек Динами во времена правления Ивана Грозного?

Tommy Haku

Несомненно. Московия в период правления Ивана Грозного по-прежнему представляла собой типичное тюркское государство с тюркским языком, культурой и татарскими именами. В Московии не с кем было говорить по-русски, из-за полного отсутствия русских людей в деревнях и селах Московии. Русский, а точнее -болгарский, знала лишь горстка священников из Греции, кучка толмачей. Не смотря на "русские" реформы Ивана IV, лексика московитов 1580-х и 1590-х годов насчитывала только два русских слова - "владыка" и "злат", о чем и упоминает "Парижский словарь московитского языка" 1589 года.

Иван Головащенко

С чего бы?
Такого имени в святцах нет.

Юлия

Наверное, татары русских девочек так называли.

Темкинъ Temkinn

Однозначно нет.