Вадим Варванин

подскажите плиз самый лучший наполнитель для кошек?

Лёха Момотов

Самый удобный – “комкующийся” наполнитель. То есть, лужица в наполнителе моментально превращается в крепкий комочек, который легко удаляется и не оставляет запах. И что еще важно – такой наполнитель удобен для кошек, которые любят копать. Он достаточно тяжел, не разносится по квартире и не пылит.

Многие предпочитают наполнитель, изготовленный из спрессованных опилок. Он экономичен, достаточно долго устраняет запах, но его удобнее использовать для засыпки под сеточку лотка. Это связано с тем, что пушистые персидские лапки будут разносить стружки по дому. Такой вариант не подходит для приучения маленьких котят к “месту”, так как не удовлетворяет потребность кошки к копанию.

Третий вид наполнителя – впитывающий. Он достаточно дешев, но недостаточно хорошо устраняет запах. Убирать использованную часть также не очень удобно – комочки рассыпаются и “ароматные” крошки глины остаются в лоточке. Многие производители добавляют в наполнители такого сорта ароматизаторы. Многим кошкам посторонние запахи не по вкусу – и они объявляют бойкот привычному горшку! Также это опасно для малышей: запах привлекает несмышленышей, а тяга к исследованию заставляет попробовать на вкус пахучие крошки…

Силикогелевые наполнители. Силикагель - высушенный гель поликремневой кислоты, химически состоит из того же соединения, что и обыкновенный песок (оксид кремния) , но в отличие от него обладает феноменальной впитывающей способностью. Влага и запах исчезают в силикагеле мгновенно, но сам наполнитель в процессе использования никогда не превращается в вязкую массу. Кроме того, лоток, наполненный блестящими гранулами силикагеля, похожими на мелкие кусочки стекла, сам по себе наводит на мысли о чистоте и свежести. Данный наполнитель можно полностью менять только раз 2-4 недели. Необходимо просто регулярно перемешивать содержимое лотка для равномерного распределения влаги, и удалять лопаточкой твердые экскременты. У данного наполнителя один минус, высокая его стоимость, но учитывая экономичность в его расходе, общая стоимость в расходе наполнителя выходит не так уж и дорого.

Какой лоток использовать для наполнителя? Наиболее удобен для животного и практичен большой лоток с высокими бортами. В нем кошка может вдоволь покопаться и не загрязнит квартиру.

Константин Ковалевский

все хорошие) Но лучше всего впитывает кукурузный)

Максудбек Мамаджонов

любой силикогель

Talin Tatuev

Пи-Пи Бент

Елена Юн

Валюта Ниггера....

Вл
Владислав

согласна с багирой, но мои коты и кошки остановились на лотках с сеточкой без наполнителя, просто весь наполнитель был разбросан везде

Роман Киселев

1.не воняет только хороший и дорогой Комкующийся, от остальных несет на весь туалет воняет и его нужно часто менять, и 1-2 раза в день чистить лоток от комочков, будте осторожны с этим наполнителе, котята очень часто пробуют его на вкус
2.Древесный очень удобен если ваша кошка любит пожевать, или если у вас очень любопытный или прожорливый котенок, т. к этот наполнитель самый натуральный. Хорошо удаляет запах, оставляя после тонкой аромат дерева или хвои, есть 1 минус, если у вас лоток без сетки то разбухшая древесина может быть разбросана по всему туалету или даже по всей квартире.
3.Силикагель, хорошо впитывает влагу и запах, не требует, как и древесный, ежедневного ухода. Единственное что нужно делать это убирать, извиняюсь, говно и поменять наполнитель когда тот завоняет, минус, для некоторых кошек такой наполнитель слишком рыхлый и она может для забавы раскидать его.

а вообще лучше сами подберите наполнитель, просто покупайте по немногу (самая маленькая упаковка, где-то 2-3 кг) каждого наполнителя и в конце концов выберите тот который подходит вашей кошке

Мария Чиркова

Я покупаю кошке "Чистые лапки", мне очень нравиться, он хорошо комкуется, не прилипает к лапкам

Артем :)

Ever Clean - выбрали по совету, очень довольны.... другие не пробовала

Андрей Коротаев

Мне очень нравятся прессованные опилки, марку писать не буду, так как выбор велик. почему они - 1. натурально. 2. запах леса))))))))))))))) ) 🙂 3.высыпать удобно ( написано что можно в унитаз, но я не пробовала. 4. даже если что -то выпадает из горшка, то это прессованная капсула опилок, ПРОБУЙТЕ)))))))))))))))))))