Замира Алиакбарова

как переквалифицировать исковое в жалобу?

требования — деньги физ. лицу) . не буду в подробности вдаваться- это споры с мужем бывшим были.

понятно, что незаконно это — квартира в ипотеке, сумма иска значительно отличается от суммы квартиры — меньше в несколько десятков раз.

по совету занкомого юриста, написала исковое в суд. были предварительные слушания — судья мне сказала, что надо переквалифицировать как жалобу. мол, если я не изменю название, то отклонит иск.

пошла к юристу, тот написал ходатайство, в котором указал ВСЕ моменты, кроме этого.

когда обратилась к нему за разъяснениями, он мне ответил, что судья была вправе отклонить еще тогда иск, но раз мол она этого не сделала, а приняла к рассмотрению по существу, то ты ничего не можешь сделать — переназвать НЕЛЬЗЯ. и мол есть какое-то решение пленума, по которому следует рассматривать не по названию, а по факту — т. е. судья сама вправе переквалифицировать исковое в жалобу и рассматривать твое заявление именно так.

ну и потом пошла стандартная разводка — что если б был он там, то он бы все нормы права назвал. но указывать их мне в ходатайстве отказался. вобщем, завтра суд в два, не знаю что делать — судья отклонит иск...

вопросов два:
1) что за решение пленума, чтобы сослаться на него судье
2) может, все же написать это как ЖАЛОБУ и не париться???? если да, то как?

сорри, копировала и неправльно, верх не скопировался.
суть вот в чем:
пришло постановление судебных приставов о том, что они вводят запрет на совершение регистрационных действий на квартиру.

с этим и было связано исковое - прошу отменить постановление

отвечаю юр@ - судья мне прямым текстом на предварительном слушании сказала - если вы не измените исковое на жалобу, то я отклоню иск. даю мол вам время до рассмотрения дела по существу.
я, мол, надеялась, что на предварительное слушание вы принесете ЖАЛОБУ а вы пишите еще раз, что это иск. и сверху еще расписываете свои требования.

вопрос - как иск в жалобу Переделать, переквалифицировать, не знаю, как это правильно назвать

Ганна Нешатаева

Никак ! 🙂 Какую ещё жалобу ? 🙂 Суды соответствующих инстанций рассматривают только апелляционные, кассационные, надзорные и частные жалобы ! 🙂

Hiori Mi

Жалоба подается на незаконные действия или бездействия лица либо организации. Апелляционная, кассационная при вновь открывшихся обстоятельствах, доказательствах. Ходатайство для предоставления дополнительных доказательств либо фактов. Если иск принят к рассмотрению, то он и будет рассмотрен. Суд уже вынес решение по этому вопросу.

Ольга Гуркина

Заглавие измените на "Жалоба на действия судебных приставов"
Содержание оставьте прежним, требование отменить их постановление и остальное что хотите это неважно. В шапке наименование суда. реквизиты приставов, и своё наименование как заявитель, а не истец. Принесёте это на суд и отдадите прямо судье, а не в канцелярию. Сделайте несколько экземпляров заявления по числу участвующих лиц. Слово иск нигде не употребляйте замените на заявление