Альбина Самигуллина

Помогите решить задачи!!!

прямые EN и KM не лежат в одной из плоскости. Могут ли прямые EM и NK пересекаться? и вторая задача

Через концы A,B и середину M отрезка AB проведены параллельные прямые, пересекающие некоторую плоскость "а'' в точках A1,B1,М1 соответственно . Найдите длинну отрезка MM1,если AA1=3м BB1=17м причем отрезок AB не пересекает плоскость "a".

Екатерина Плотникова

1) нет. Предположим противное, что данные прямые могут пересекаться. С каждой прямой возьмём по точке и точку пересечения. Получится 3 точки не лежащие на одной прямой. По аксиоме через 3 точки не лежащие на одной прямой можно провести единственную плоскость, противоречие
2) Ответ: . Заметим, что 3 данные параллельные прямые лежат в одной плоскости. докажем это. Из предыдущей задачи мы знаем, что если 2 прямые пересекаются, то они образуют единственную плоскость. ММ1 и АВ пересекаются и поэтому образуют единственную плоскость. назовём её альфа. По определению, прямые параллельны если не пересекаются и лежат в 1 плоскости, причём такая плоскость единственная . поэтому ММ1 и АА1 лежат в одной плоскости, причем в единственной. Т. к АА1 пересекает АВ, то эти прямые тоже лежат в единственной плоскости. Если АА1 лежит в 1 плоскости с АВ и ММ1, то АА1 тоже лежит в плоскости альфа.
Аналогичное доказательство, что ВВ1 тоже лежит в плоскости альфа.
Поехали дальше. Есть такая аксиома, которая гласит. что если 2 плоскости пересекаются в одной точке, то они пересекаются по прямой, содержащей эту точку. наша плоскость альфа пересекает другую плоскость в трех точках А1, М1 и В1, поэтому они все лежат на одной прямой. Итого можно заметить, что в плоскости альфа лежит трапеция А1В1ВА. , и ММ1 в ней -средняя линия. Средняя линия трапеции равна полусумме оснований. = (3+17)/2= 10 м

Прошу простить за запутанное объяснение второй задачи=)