Юрий Пасичник

у черепахи застряла кость в горле

Черепаха ела рыбу, большие кости предварительно были убраны. Но одна кость застряла вертикально в глотке, черепаха не может ее ни проглотить, не выплюнуть. Кость примерно 4-5 мм. Черепаха маленькая, 4 см в диаметре.
Как достать кость в домашних условиях? В зоопарк вести далеко, а ветклиник, где лечат черепах, в городе нет.

Екатерина Куколева

Если кость торчит. то пинцетом.

Татьяна Пивоварова

О, Господи, в любую клинику! Скорей, это опасно, умереть может! Нет клиник отдельно для хомячков, рыбок, черепашек. Они все одинаковые!