Ната Графичева

Добрый день! Подскажите...

...обороты куллера сильно завышены? Если да, то это из-за перегрева процессора? Почему так может быть? От пыли недавно почистили.
Вообще комп стал сильно гудеть и тупить.
И почему у меня показывает только один вентилятор? Как определить какой именно гудит? Поможет ли тут замена куллера или здесь только систему переустанавливать?? ?
Да извените за сумбур, ну вот так много вопросов! Помогите, не знаю что делать =(((

Александр Чичёв

драйверы переустанови

Анастасия Давыдова

Если сильно перегревается то надо сменить термопасту

Светлана Лешина

Методом исключения замени киллера, смени термопасту, переставь дрова, почисти систему - должно помочь!

Сергей

Пальцем зажать вентилятор. Если перестанет гудеть, то он, его и менять.

Дарья

На ЦП - обороты меняются? Если нет в биосе переключи на авто - а так многовато - гудеть может просто из-за оборотов но может и из за нехватки смазки - (отработал)
По поводу того что показывает только 2 вентилятора - остальные запитаны на мать? Если да - то вполне возможно что ваша прога их тупо не видит. ( у меня эверест половину даже проц не видит)

Екатерина Афиногенова

По скриншоту перегрева - нет.
Обороты великоваты но бывают и больше - это от самого кулера зависит.
Шуметь и тупить может из за чего угодно. Может просто износ и все. А тупить, так это уже программная часть.
Почему показывает только 1 кулер не знаю. Это надо спрашивать у того, кто подключал кулеры.
Определить какой именно гудит можно методом исключения.
Замена на более новый, тихий и эффективный кулер может помочь, если дело в износе и перегреве при нагрузках.
Переустановка системы поможет если нынешняяя систама неисправна или заражена вирусами.

Стоит пригласить человека с мультиметром (или самой приобрести) и проверить напряжения выдаваемые блоком питания вашего компьютера, в частности по линии 12 вольт. Если скриншот не врет, то блок питания может стать проблемой.