Александр Карпачев

Как правильно писать единицы измерения, нужен пробел после цифр? Напр. 5см или 5 см? 38кг или 38 кг?

Всеволод

и так можно и так

Юлия Зыкова

По "ГОСТ 8.417-2002" между последней цифрой числа и обозначением единицы оставляют пробел.

Владимир Птицын

тыс. чел. – тысяч человек
млн км – миллионов километров
млрд долл. – миллиардов долларов
млн т. – миллионов тонн
....
примерно так

Ка
Катерина

можно и так и так, но с пробелом красивее

Екатерина Бурдукова

а как правильно- 1 мл. или 1мл.; или 1р. или 1 р.

Александра Демидкина

Наименования, обозначения и правила применения единиц физических величин строго оговорены в ГОСТ 8.417-2002, в основу которого положены единицы Международной системы СИ (Система Интернациональная). Обозначениями единиц предусмотрены русские буквенные обозначения, международные буквенные обозначения с применением букв латинского и греческого алфавитов и специальных знаков типа ", ', %, ‰, °С и др.

В одном и том же документе допускается применять лишь один вариант обозначения — русский или международный. Все меры длины, площади и т. п. обязательно обозначаются цифрами; единицы счета и физических величин приводятся сокращенно. При этом в конце сокращенного обозначения единиц измерения точка как знак сокращения не ставится: 10 Т; 15 м2; 50 см3.

Единицы измерения, которые не являются самостоятельными, но которые входят в наименование сложной единицы, имеют в обозначении точку как знак сокращения: 755 мм рт. ст.

Между последней цифрой численного значения величины и обозначением единицы измерения оставляется пробел: 90 %; 1000 кг; 32 м2; 300 см3, 36,6 °С.

Исключения составляют обозначения в виде знака, поднятого над строкой, перед которыми пробел не оставляют. Например: +36,6°; 10".

Знаки + и - (плюс и минус) также печатаются без пробела