Алена Колодина

Зачем бабушки ставят мелкорезанный чеснок у кроватки ребенка на ночь?

Сергей Лепков

фитонциды убивают бацил

Алеся Кабаева

от вампиров

Диман

от бактерий, ещё можно чеснок вешать на шею)) Так быстрее выздоравливаешь

Jo
Jonni

Профилактика гриппа

Александр Куприн

чеснок и лук дезинфицируют воздух) но лук очень едок и у ребенка слизистая может обжечься так что чеснок (режет меньше)))

Мария Авалян

Чеснок с запахом источает фитонциды, вещества - истребители бактерий.
Следовательно: в профилактических целях.
Чистая прагматика, осмысленная в древности как магическая защита, когда инфекция песонифицировалась в злой дух Рожа. Злые духи и вампиры не любят чеснок, а также соль, чистую воду, серебро... Добавим от нашего времени: мыло душистое, а паче хозяйственное, полотенце пушистое чистое.