Ира Рысина

Как отучить ребенка от укачивания в кроватке?

Ребенку 2.4, а он никак не может засыпать самостоятельно, только с помощью укачивания. Как от этого отучить?

Igor Igorov

Очень просто, не укачивать. Пару ночей покричит, потом привыкнет.

Алёна

в этом возрасте уже заснет. он уже такой большой, что не не может заснуть, а просто вредничает. ну не уснет разок до 12 ночи, ничего страшного. в следующий раз уже нормально заснет, когда поймет, что его уже не укачивают

Марина Шибаева

не укачивать, а терпеть

Maxim Belyakov

взять и не качать.... и приготовиться к истерии на эту тему.... рано или поздно - привыкнет засыпать как все люди, но для этого нужно терпение

Дмитрий Мартынов

Если у вас в семье проблема с укладыванием, и вы твердо решили не поддаваться на детские провокации, запаситесь терпением. Оно вам понадобится, потому что отучить ребенка от укачивания быстро не получится. Этот процесс занимает от 10 дней до двух недель, и это при условии полной последовательности ваших действий.

Это означает, что все вечера, начиная с сегодняшнего, заканчиваются для ребенка в его кроватке. От вас требуется создать новый ритуал, который понравится малышу и позволит ему уснуть не в слезах, ровно и глубоко дыша.

Так, например, выберите мягкую игрушку, к которой ребенок неравнодушен и отложите ее: малыш должен иметь к ней доступ только перед сном и только в своей кроватке. Купание лучше сдвинуть на как можно более позднее время; за ним должно идти сытное кормление. Дальше – на ваше усмотрение. Если вы укладываете ребенка до полугода, в ход идут колыбельные, исполняемые тихим голосом. Ребенка постарше можно побаловать сказкой на ночь; главное, чтобы она не была слишком интересной и читалась не особенно эмоционально.

Перед тем, как пожелать малышу спокойной ночи, как следует проветрите помещение, убедитесь, что нет сквозняков.

Хорошо помогают отучить ребенка от укачивания на руках поглаживания: положите кроху в кроватку, гладьте его по голове и ножкам, тихонько напевая .

Ирина Катаева

я до полугода укатывала дочу в коляске, потом усыпляла у груди, бутылок, сосок не признавала
а потом мне и это надоело. чтоб она засыпала одна сделала так:
1) готовила ко сну чуть позже обычного
2) сидела и играла с ней в игрушки просунув руку к ней в кровать.
3) потом она стала засыпать с игрушками, видя меня поблизости.
4) сейчас может сама заснуть в кроватке в комнате, но с приглушенным светом и парой игрушек. лежит махает руками ногами хихикает разговаривает и засыпает
без всяких истерик.

Ленок Деркач

Перестать это делать и все. Я в 2 года отучила. Дала игрушку и перестала качать. Покапризничал, поплакал. Сейчас нам 2,9--до сих пор засыпает в обнимку с бегемотом.

Богдан

Обалдеть, 2 с половиной года кровать качать! Купите ему красивую детскую кушетку с детским рисунком. ПРичем сам пусть выбирает в магазине, но сразу предупредите, что кушетка не качается. Он наверняка ее захочет, а раз купили, то и спать будет без качания.

To
Tosha

Я на руках качала, пока тяжелая не стала на столько что уже тяжело было - мы придумали потом новую засыпалку. Каждому ребенку важен ритуал перед сном. Укачивание я замениля на чтение сказки на ночь и почесывание спинки.